Olympic Games

¿Cómo se jugarán los Repechajes para los Juegos Olímpicos Tokio 2020? Grupos, formato y calendario de partidos

El camino a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 (+1, claro) ya conoce su rumbo en cuanto a los Repechajes. Del 29 de junio al 4 de julio del 2021 se disputarán cuatro mini torneos en diferentes sedes, y cada uno entregará a un clasificado para completar la lista de 12 que jugarán en la máxima competencia internacional de selecciones, después de que se reprogramara por la pandemia del coronavirus. Vale recordar que los 8 que ya están en el torneo salieron del Mundial de China 2019, donde España se consagró campeón tras superar a Argentina en la final.

Más | Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Luca Vildoza encabezan la preselección de Argentina para los Juegos Olímpicos, con 4 ex NBA

A continuación conocemos todos los detalles para seguir la acción.

¿Cuándo y dónde jugarán los Repechajes?

Del 29 de junio al 4 de julio del 2021, en las siguientes sedes: Belgrado (Serbia), Kaunas (Lituania), Split (Croacia) y Victoria (Canadá).

¿Cómo será el sistema de competencia?

Los 24 equipos participantes estarán divididos en 4 zonas de 6, que a su vez se separarán en dos grupos. Tras una primera fase todos contra todos , los dos primeros de cada zona se clasificarán a las semifinales, donde jugarán cruzados contra los del otro grupo (1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B). Los dos ganadores se enfrentarán en la "final", que determinará al clasificado a los Juegos en ese Repechaje.

¿Cuáles son los grupos y el calendario?

Torneo de Serbia (en Belgrado)

Grupo A: República Dominicana, Serbia y Filipinas.

Grupo B: Puerto Rico e Italia.

  • 29 de junio: República Dominicana vs. Serbia (13.15 MX, 15.15 AR)
  • 30 de junio: Serbia vs. Filipinas (13.15 MX, 15.15 AR)
  • 1 de julio: Italia vs. Puerto Rico (9.30 MX, 11.30 AR), Filipinas vs. República Dominicana (13.15 MX, 15.15 AR)
  • 3 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Senegal era parte del Grupo B, pero no podrá disputar el torneo tras reportar casos de COVID-19.

Torneo de Lituania (en Kaunas)

Grupo A: Lituania, Corea del Sur, Venezuela

Grupo B: Polonia, Eslovenia y Angola.

  • 29 de junio: Angola vs. Polonia (8.30 MX, 10.30 AR), Venezuela vs. Lituania (11.30 MX, 13.30 AR)
  • 30 de junio: Angola vs. Eslovenia (8.30 MX, 10.30 AR), Venezuela vs. Corea del Sur (11.30 MX, 13.30 AR)
  • 1 de julio: Eslovenia vs. Polonia (8.30 MX, 10.30 AR), Lituania vs. Corea del Sur (11.30 MX, 13.30 AR)
  • 3 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Torneo de Croacia (en Split)

Grupo A: Alemania, Rusia, México.

Grupo B: Túnez, Croacia y Brasil.

  • 29 de junio: México vs. Alemania (9.30 MX, 11.30 AR), Brasil vs. Túnez (13.00 MX, 15.00 AR)
  • 30 de junio: México vs Rusia (9.30 MX, 11.30 AR), Brasil vs. Croacia (13.00 MX, 15.00 AR)
  • 1 de julio: Alemania vs. Rusia (9.30 MX, 11.30 AR), Croacia vs. Túnez (13.00 MX, 15.00 AR)
  • 3 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Torneo de Canadá (en Victoria)

Grupo A: Grecia, China y Canadá.

Grupo B: Uruguay, República Checa y Turquía.

  • 29 de junio: Canadá vs. Grecia (18.05 MX, 20.05 AR), Turquía vs. Uruguay (21.35 MX, 23.35 AR)
  • 30 de junio: Canadá vs. China (18.05 MX, 20.05 AR), Turquía vs. República Checa (21.35 MX, 23.35 AR)
  • 1 de julio: Grecia vs. China (18.05 MX, 20.05 AR), Uruguay vs. República Checa (21.35 MX, 23.35 AR)
  • 3 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Los clasificados a los Juegos Olímpicos y los Grupos

Grupo A

  • Estados Unidos
  • Francia
  • Irán
  • Ganador de Repechaje de Victoria (Canadá)

Grupo B

  • Australia
  • Nigeria
  • Ganador de Repechaje de Split (Croacia)
  • Ganador de Repechaje de Belgrado (Serbia)

Grupo C

  • Argentina
  • España
  • Japón
  • Ganador de Repechaje de Kaunas (Lituania)

Las opiniones aquí expresadas no reflejan necesariamente aquellas de la NBA o sus organizaciones.

Más en NBA.com

kevin durant
Estados Unidos, a la final de los Juegos
Nacho Losilla
Faried Cunningham Mobley
Los nombres a seguir en la Summer League
Agustín Aboy
Aldridge
¿Vuelve a jugar LaMarcus Aldridge?
Juan Estevez
Free Agency 2021, Kawhi Leonard
Agentes libres 2021: seguimiento y acuerdos
Sergio Rabinal
Mercado
Mercado NBA: comienza el día 4 de fichajes
NBA.com Staff
nba-plain--288bad2b-5dc5-49a3-86d6-16be4b43d787.jpeg
Mercado: ganadores, perdedores y un comodín
Juan Estevez
Más noticias