Olympic Games

¿Cómo se jugarán los Repechajes para los Juegos Olímpicos Tokio 2020? Grupos, formato y calendario de partidos

El camino a los Juegos Olímpicos Tokio 2020 (+1, claro) ya conoce su rumbo en cuanto a los Repechajes. Del 29 de junio al 4 de julio del 2021 se disputarán cuatro mini torneos en diferentes sedes, y cada uno entregará a un clasificado para completar la lista de 12 que jugarán en la máxima competencia internacional de selecciones, después de que se reprogramara por la pandemia del coronavirus. Vale recordar que los 8 que ya están en el torneo salieron del Mundial de China 2019, donde España se consagró campeón tras superar a Argentina en la final.

Más | Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Luca Vildoza encabezan la preselección de Argentina para los Juegos Olímpicos, con 4 ex NBA

A continuación conocemos todos los detalles para seguir la acción.

¿Cuándo y dónde jugarán los Repechajes?

Del 29 de junio al 4 de julio del 2021, en las siguientes sedes: Belgrado (Serbia), Kaunas (Lituania), Split (Croacia) y Victoria (Canadá).

¿Cómo será el sistema de competencia?

Los 24 equipos participantes estarán divididos en 4 zonas de 6, que a su vez se separarán en dos grupos. Tras una primera fase todos contra todos , los dos primeros de cada zona se clasificarán a las semifinales, donde jugarán cruzados contra los del otro grupo (1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B). Los dos ganadores se enfrentarán en la "final", que determinará al clasificado a los Juegos en ese Repechaje.

¿Cuáles son los grupos y el calendario?

Torneo de Serbia (en Belgrado)

Grupo A: República Dominicana, Serbia y Filipinas.

Grupo B: Puerto Rico e Italia.

  • 29 de junio: República Dominicana vs. Serbia (13.15 MX, 15.15 AR)
  • 30 de junio: Serbia vs. Filipinas (13.15 MX, 15.15 AR)
  • 1 de julio: Italia vs. Puerto Rico (9.30 MX, 11.30 AR), Filipinas vs. República Dominicana (13.15 MX, 15.15 AR)
  • 3 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Senegal era parte del Grupo B, pero no podrá disputar el torneo tras reportar casos de COVID-19.

Torneo de Lituania (en Kaunas)

Grupo A: Lituania, Corea del Sur, Venezuela

Grupo B: Polonia, Eslovenia y Angola.

  • 29 de junio: Angola vs. Polonia (8.30 MX, 10.30 AR), Venezuela vs. Lituania (11.30 MX, 13.30 AR)
  • 30 de junio: Angola vs. Eslovenia (8.30 MX, 10.30 AR), Venezuela vs. Corea del Sur (11.30 MX, 13.30 AR)
  • 1 de julio: Eslovenia vs. Polonia (8.30 MX, 10.30 AR), Lituania vs. Corea del Sur (11.30 MX, 13.30 AR)
  • 3 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Torneo de Croacia (en Split)

Grupo A: Alemania, Rusia, México.

Grupo B: Túnez, Croacia y Brasil.

  • 29 de junio: México vs. Alemania (9.30 MX, 11.30 AR), Brasil vs. Túnez (13.00 MX, 15.00 AR)
  • 30 de junio: México vs Rusia (9.30 MX, 11.30 AR), Brasil vs. Croacia (13.00 MX, 15.00 AR)
  • 1 de julio: Alemania vs. Rusia (9.30 MX, 11.30 AR), Croacia vs. Túnez (13.00 MX, 15.00 AR)
  • 3 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Torneo de Canadá (en Victoria)

Grupo A: Grecia, China y Canadá.

Grupo B: Uruguay, República Checa y Turquía.

  • 29 de junio: Canadá vs. Grecia (18.05 MX, 20.05 AR), Turquía vs. Uruguay (21.35 MX, 23.35 AR)
  • 30 de junio: Canadá vs. China (18.05 MX, 20.05 AR), Turquía vs. República Checa (21.35 MX, 23.35 AR)
  • 1 de julio: Grecia vs. China (18.05 MX, 20.05 AR), Uruguay vs. República Checa (21.35 MX, 23.35 AR)
  • 3 de julio: 1° del A vs. 2° del B y 2° del A vs. 1° del B (semifinales)
  • 4 de julio: final entre ganadores

Los clasificados a los Juegos Olímpicos y los Grupos

Grupo A

  • Estados Unidos
  • Francia
  • Irán
  • Ganador de Repechaje de Victoria (Canadá)

Grupo B

  • Australia
  • Nigeria
  • Ganador de Repechaje de Split (Croacia)
  • Ganador de Repechaje de Belgrado (Serbia)

Grupo C

  • Argentina
  • España
  • Japón
  • Ganador de Repechaje de Kaunas (Lituania)

Las opiniones aquí expresadas no reflejan necesariamente aquellas de la NBA o sus organizaciones.

Más en NBA.com

sabonis, pacers
¿Fin del proyecto de los Pacers? Su hoja de ruta
Sergio Rabinal
curry
Curry se acerca al récord y lo comparan con Jordan
Sergio Rabinal
Curry
Espectáculo y revolución, el legado de Curry
Juan Estevez y Agustín Aboy
Juan Toscano-Anderson
Toscano de nuevo aprovecha su oportunidad
Agustín Aboy
goran dragic thaddeus young Ricky rubio
El 15 de diciembre, fecha clave para traspasos
Nacho Losilla
Curry
Victoria de Warriors sin forzar la maquinaria
Juan Estevez
Más noticias