);
Top Stories

La actuación de los NBA en el cierre de la 1ª fase de Eliminatorias para la Copa del Mundo China 2019

Batum, Olynyk y Sabonis, en acción con sus seleccionados.
Batum, Olynyk y Sabonis, en acción con sus seleccionados. FIBA

Eliminatorias Mundial China 2019 - 3ª ventana (jornada 2)

Región: América

Grupo C

Puerto Rico 84 - México 79

  • José Juan Barea (Puerto Rico - Dallas Mavericks): 12 puntos, 5 rebotes, 11 asistencias, 1 robo (27 minutos).
  • John Holland (Puerto Rico - Cleveland Cavaliers): 2 puntos, 3 rebotes, 2 robos (15 minutos).
  • Gian Clavell (Puerto Rico - Dallas Mavericks): 17 puntos, 2 asistencias (22 minutos).

Cuba 62 - Estados Unidos 93

  • Alex Caruso (USA - LA Lakers): 11 puntos, 3 rebotes, 1 asitencia, 1 robo (24 minutos).
  • David Stockton (USA - Utah Jazz): 13 puntos, 3 rebotes, 3 asistencias, 1 robo (20 minutos).
  • Xavier Munford (USA - Milwaukee Bucks): 16 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias, 1 robo, 1 bloqueo (24 minutos).
  • Reggie Hearn (USA - Detroit Pistons): 16 puntos, 3 rebotes (20 minutos).
  • Trey McKinney (USA - Indiana Pacers): 10 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias, 2 robos (18 minutos).

Grupo D

Canadá 99 - Islas Vírgenes 69

  • Kelly Olynyk (Canadá - Miami Heat): 14 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias, 1 robo, 1 bloqueo (20 minutos).
  • Dwight Powell (Canadá - Dallas Mavericks): 9 puntos, 5 rebotes, 2 asistencias, 1 robo, 1 bloqueo (19 minutos).
  • Dillon Brooks (Canadá - Memphis Grizzlies): 12 puntos, 2 rebotes, 1 asistencia, 1 robo (20 minutos).
  • Cory Joseph (Canadá - Indiana Pacers): 11 puntos, 6 rebotes, 6 asistencias, 1 robo (23 minutos).
  • Khem Birch (Canadá - Orlando Magic): 8 puntos, 3 rebotes (9 minutos).

República Dominicana 82 - Bahamas 83

  • Buddy Hield (Bahamas - Sacramento Kings): 19 puntos, 8 rebotes, 1 asistencia, 3 robos (28 minutos).

Región: Europa

Grupo A

España 80 - Bielorrusia 60

  • Juan Hernangómez (España - Denver Nuggets): 11 puntos, 8 rebotes, 1 robo, 2 bloqueos (27 minutos)

Grupo B

Ucrania 71 - Letonia 93

  • Davis Bertans (Letonia - San Antonio Spurs): 13 puntos, 1 rebote, 1 robo (25 minutos).

Turquía 77 - Suecia 52

  • Cedi Osman (Turquía - Cleveland Cavaliers): 20 puntos, 11 rebotes, 1 asistencia, 1 robo (25 minutos).
  • Furkan Korkmaz (Turquía - Philadelphia 76ers): 23 puntos, 3 rebotes, 2 asistencia, 1 robo (22 minutos).

Grupo C

Hungría 50 - Lituania 73

  • Jonas Valanciunas (Lituania - Toronto Raptors): 15 puntos, 5 rebotes, 1 asistencia, 2 bloqueos (16 minutos).
  • Domantas Sabonis (Lituania - Indiana Pacers): 12 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias (22 minutos).

Grupo D

Rumania 63 - Croacia 90

  • Dario Saric (Croacia - Philadelphia 76ers): 22 puntos, 12 rebotes, 5 asistencias, 2 robos, 1 bloqueo (27 minutos).
  • Bojan Bogdanovic (Croacia - Indiana Pacers): 8 puntos, 4 rebotes, 5 asistencias, 3 robos (28 minutos).
  • Ivica Zubac (Croacia - Los Angeles Lakers): 20 puntos, 9 rebotes, 1 asistencia, 1 robo, 2 bloqueos (30 minutos).

Grupo E

Rusia 78 - Francia 84

  • Timofey Mozgov (Rusia - Charlotte Hornets): 8 puntos, 1 robo, 1 bloqueo (20 minutos).
  • Nicolas Batum (Francia - Charlotte Hornets): 13 puntos, 3 rebotes, 2 asistencias, 2 robos (30 minutos).
  • Evan Fournier (Francia - Orlando Magic): 15 puntos, 3 rebotes, 4 asistencias, 2 robos (27 minutos).
  • Rudy Gobert (Francia - Utah Jazz): 5 puntos, 3 rebotes, 1 bloqueo (16 minutos).

Grupo F

Finlandia 91 - Islandia 77

  • Lauri Markkanen (Finlandia - Chicago Bulls): 28 puntos, 7 rebotes, 3 asistencias, 2 robos, 1 bloqueo (34 minutos).

Grupo G

Serbia 81 - Alemania 88

  • Boban Marjanovic (Serbia - LA Clippers): 22 puntos, 11 rebotes, 2 asistencias (21 minutos).
  • Dennis Schroder (Alemania - Atlanta Hawks): 21 puntos, 4 rebotes, 6 asistencias, 1 robo (32 minutos).
  • Maxi Kleber (Alemania - Dallas Mavericks): 16 puntos, 7 rebotes, 1 asistencia, 1 bloqueo (26 minutos).

Región: Asia

Grupo B

Filipinas 53 - Australia 89 (suspendido tras el 3º cuarto)

  • Thon Maker (Australia - Milwaukee Bucks): 8 puntos, 4 rebotes, 4 asistencias, 1 robo, 1 bloqueo (17 minutos).
  • Matthew Dellavedova (Australia - Milwaukee Bucks): 9 puntos, 3 rebotes, 4 asistencias, 4 robos, 1 bloqueo (16 minutos).

Región: África

Grupo D

Mozambique 63 - Senegal 78

  • Gorgui Dieng (Senegal - Minnesota Timberwolves): 8 puntos, 4 rebotes, 1 robo (26 minutos).

Más en NBA.com

travis schlenk
¿Quién es Travis Schlenk?
Nacho Losilla
Guía Mundial China 2019
Guía completa del Mundial de básquet 2019
Leandro Fernández
Joakim Noah Dwight Howard
Debate en los Lakers: ¿Howard o Noah?
Staff NBA.com
Gregg Popovich
¿El refuerzo del Team USA? La destreza de Gregg Popovich
Matias Baldo
Juan Toscano
Gignac a Toscano: “Te quiero ver junto a Curry”
Staff NBA.com
NBA México City Games
¿Cómo comprar boletos para los Juegos NBA?
Staff NBA.com
Más noticias