);
Top Stories

La actuación de los jugadores NBA en las Eliminatorias para la Copa del Mundo China 2019

José Juan Barea, Rudy Gobert, Jonas Valanciunas
Barea (Puerto Rico), Gobert (Francia) y Valanciunas (Lituania), en Eliminatorias. FIBA

Eliminatorias Mundial China 2019 - 3ª ventana (jornada 1)

Región: América

Grupo C

Puerto Rico 84 - Cuba 80

  • José Juan Barea (Puerto Rico - Dallas Mavericks): 15 puntos, 6 rebotes, 3 asistencias (24 minutos).
  • John Holland (Puerto Rico - Cleveland Cavaliers): 3 puntos, 1 rebote (7 minutos).
  • Gian Clavell (Puerto Rico - Dallas Mavericks): 7 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias, 2 robos (18 minutos).

México 78 - Estados Unidos 70

  • Alex Caruso (USA - LA Lakers): 3 puntos, 2 rebotes, 1 asistencia, 3 robos, 1 bloqueo (18 minutos).

  • David Stockton (USA - Utah Jazz): 10 puntos, 3 rebotes, 2 asistencias, 1 robo (27 minutos).

  • Xavier Munford (USA - Milwaukee Bucks): 11 puntos, 2 rebotes, 5 asistencias (24 minutos).

  • Reggie Hearn (USA - Detroit Pistons): 10 puntos, 4 rebotes, 2 asistencias (26 minutos).

  • Trey McKinney (USA - Indiana Pacers): 4 puntos, 5 rebotes, 2 asistencias (20 minutos).

Grupo D

Islas Vírgenes 84 - Bahamas 74

  • Buddy Hield (Bahamas - Sacramento Kings): 23 puntos, 13 rebotes, 6 asistencias (38 minutos).

Canadá 97 - República Dominicana 61

  • Kelly Olynyk (Canadá - Miami Heat): 14 puntos, 9 rebotes, 4 asistencias, 3 robos, 1 bloqueo (27 minutos).
  • Dwight Powell (Canadá - Dallas Mavericks): 11 puntos, 7 rebotes, 1 asistencia (16 minutos).
  • Dillon Brooks (Canadá - Memphis Grizzlies): 14 puntos, 3 rebotes, 3 asistencias, 2 robos (26 minutos).
  • Cory Joseph (Canadá - Indiana Pacers): 11 puntos, 3 rebotes, 8 asistencias, 2 robos (29 minutos).
  • Khem Birch (Canadá - Orlando Magic): 6 puntos, 3 rebotes, 1 robo, 1 bloqueo (16 minutos).

Región: Europa

Grupo A

Eslovenia 72 - España 83

  • Juan Hernangómez (España - Denver Nuggets): 10 puntos, 4 rebotes, 3 bloqueos (24 minutos).

Grupo B

Turquía 80 - Ucrania 66

  • Cedi Osman (Turquía - Cleveland Cavaliers): 20 puntos, 4 rebotes, 1 robo (21 minutos).
  • Furkan Korkmaz (Turquía - Philadelphia 76ers): 21 puntos, 4 rebotes, 1 asistencia, 3 robos (25 minutos).

Suecia 72 - Letonia 82

  • Davis Bertans (Letonia - San Antonio Spurs): 22 puntos, 2 rebotes, 1 asistencia, 2 bloqueos (26 minutos).

Grupo C

Polonia 61 - Lituania 79

  • Jonas Valanciunas (Lituania - Toronto Raptors): 11 puntos, 7 rebotes, 3 asistencias, 3 bloqueos (24 minutos).
  • Domantas Sabonis (Lituania - Indiana Pacers): 17 puntos, 7 rebotes, 1 asistencia (22 minutos).

Grupo D

Italia 72 - Croacia 78

  • Dario Saric (Croacia - Philadelphia 76ers): 9 puntos, 9 rebotes, 1 asistencia, 1 robo, 1 bloqueo (29 minutos).
  • Bojan Bogdanovic (Croacia - Indiana Pacers): 26 puntos, 7 rebotes, 6 asistencias, 1 robo (36 minutos).
  • Ivica Zubac (Croacia - Los Angeles Lakers): 12 puntos, 4 rebotes, 1 asistencia, 1 robo, 2 bloqueos (24 minutos).

Grupo E

Bélgica 66 - Rusia 84

  • Timofey Mozgov (Rusia - Charlotte Hornets): 14 puntos, 6 rebotes, 1 asistencia, 1 robo, 1 bloqueo (26 minutos).

Bosnia 52 - Francia 102

  • Nicolas Batum (Francia - Charlotte Hornets): 9 puntos, 4 rebotes, 8 asistencias, 1 robo (24 minutos).
  • Evan Fournier (Francia - Orlando Magic): 10 puntos, 3 asistencias (23 minutos).
  • Rudy Gobert (Francia - Utah Jazz): 16 puntos, 6 rebotes, 1 robo, 1 bloqueo (17 minutos).

Grupo F

República Checa 77 - Finlandia 73

  • Lauri Markkanen (Finlandia - Chicago Bulls): 13 puntos, 7 rebotes, 2 asistencias, 1 bloqueo (31 minutos).

Grupo G

Georgia 50 - Serbia 87

  • Boban Marjanovic (Serbia - LA Clippers): 13 puntos, 6 rebotes, 1 asistencia, 1 robo (19 minutos).

Alemania 85 - Austria 63

  • Dennis Schroder (Alemania - Atlanta Hawks): 25 puntos, 4 rebotes, 1 asistencia, 2 robos (28 minutos).
  • Maxi Kleber (Alemania - Dallas Mavericks): 4 puntos, 6 rebotes, 2 robos, 1 bloqueo (24 minutos)
  • Jakob Poeltl (Austria - Toronto Raptors): 11 puntos, 3 rebotes, 1 asistencia, 1 bloqueo (21 minutos).

Región: Asia

Grupo B

Japón 79 - Australia 78

  • Thon Maker (Australia - Milwaukee Bucks): 13 puntos, 12 rebotes, 1 robo (27 minutos).
  • Matthew Dellavedova (Australia - Milwaukee Bucks): 4 puntos, 3 rebotes, 8 asistencias, 1 robo (22 minutos).

Región: África

Grupo D

CAF 82 - Senegal 91

  • Gorgui Dieng (Senegal - Minnesota Timberwolves): 23 puntos, 8 rebotes, 5 asistencias, 1 robo (35 minutos).

Más en NBA.com

NBA México City Games
¿Cómo comprar boletos para los Juegos NBA?
Staff NBA.com
Horarios y TV NBA
¿Cómo ver la temporada NBA?
Carlos Herrera Luyando
Eduardo Nájera y Gustavo Ayón
¿Quiénes son los mexicanos que han jugado en la NBA?
Carlos Herrera Luyando
LP
Pacers-Clippers en NBA League Pass
Juan Estevez
McGrady
A 15 años del milagro de T-Mac
Juan Estevez
Davis Butler
Davis y Butler, los mejores de la semana
Agustín Aboy
Más noticias