);
Top Stories

Guía para los Juegos Panamericanos 2019: a qué hora juega México, contra quién y más

Selecciones mayor y U-17

El baloncesto de selecciones de nuestro continente tendrá una más que interesante parada en Lima , donde este miércoles 31 de julio comenzarán los Juegos Panamericanos 2019 . Ocho equipos disputarán un intenso torneo y buscarán alguna de las medallas mientras se enfocan en diferentes objetivos.

MÁS: Los 12 Guerreros y el sueño olímpico que empieza en los Juegos Panamericanos

Entre las selecciones que estarán, se encuentra México , que lleva a un equipo muy joven con promedio de 22 años y que buscan que comiencen a tener fogueo internacional para que estén listos, ya que la generación de los 12 Guerreros ya está de salida. La quinteta comandada por Iván Déniz está en un grupo muy duro, pero buscarán competir dignamente en este certamen.

A continuación, una guía básica con toda la información necesaria para seguir los Panamericanos.

Grupo A

Estados Unidos | Islas Vírgenes | Puerto Rico | Venezuela

Estados Unidos - Plantel

  • Collin Gillespie
  • A.J. Reeves
  • Ty-Shon Alexander
  • Myles Cale
  • David Duke
  • Mustapha Heron
  • Jermaine Samuels
  • Myles Powell
  • Alpha Diallo
  • Tyler Wideman
  • Nate Watson
  • Geoffrey Groselle

Islas Vírgenes | Plantel

  • Georgio Milligan
  • Walter Hodge
  • Jason Perry-Murrary
  • Jonathan Gray
  • Ivan Aska
  • Phillip Jones
  • Khalid Hart
  • Devon Peltier
  • Laron Smith
  • Xavier Richards

Puerto Rico - Plantel

  • Gilberto Clavell
  • Devon Collier
  • Emmanuel Andújar
  • Isaac Sosa
  • Iván Gandía
  • Christian Pizarro
  • Benito Santiago Jr.
  • Justin Reyes
  • Dereck Reese
  • Isaiah Manderson
  • Christopher Brady
  • Joseph Soto

Venezuela - Plantel

  • Gregory Vargas
  • Heissler Guillent
  • José Vargas
  • Jhornan Zamora
  • Pedro Chourio
  • Dwight Lewis
  • Anthony Pérez
  • Michael Carrera
  • Luis Bethelmy
  • Néstor Colmenares
  • Miguel Ruiz
  • Windi Graterol

Grupo B

Argentina | Uruguay | República Dominicana | México

Argentina - Plantel

  • Facundo Campazzo
  • Nicolás Laprovittola
  • Luca Vildoza
  • Nicolás Brussino
  • Lucio Redivo
  • Máximo Fjellerup
  • Patricio Garino
  • Gabriel Deck
  • Luis Scola
  • Marcos Delía
  • Agustín Cáffaro
  • Tayavek Gallizzi

Uruguay - Plantel

  • Bruno Fitipaldo
  • Luciano Parodi
  • Juan Santiso
  • Joaquín Rodríguez
  • Santiago Moglia
  • Santiago Vescovi
  • Juan Ducasse
  • Martín Rojas
  • Hernando Cáceres
  • Nicolás Borselino
  • Kiril Wachsmann
  • Uriel Trocki

República Dominicana - Plantel

  • Adris De León
  • Brandone Francis
  • Gelvis Solano
  • Dagoberto Peña
  • Marques Townes
  • LJ Figueroa
  • Juan Miguel Suero
  • Luis David Montero
  • Sadiel Rojas
  • Brayan Martínez
  • Eloy Vargas
  • Luis Santos

México - Plantel

  • Víctor Álvarez
  • Joege Camacho
  • José Estrada
  • Eddie Girón
  • Israel Gutiérrez
  • Jaime Jáquez
  • Jonatan Machado
  • Alex Tostado
  • Bryan Urrutia
  • Uriel Velis
  • Diego Willis
  • José Carlos Zesati

Calendario del torneo

Miércoles 31/7

  • 10:30 hrs: Estados Unidos vs. Islas Vírgenes
  • 13:30 hrs: Puerto Rico vs. Venezuela
  • 18:00 hrs: Argentina vs. Uruguay
  • 21:00 hrs: México vs. República Dominicana

Jueves 1/8

  • 10:30 hrs: Islas Vírgenes vs. Puerto Rico
  • 13:30 hrs: Argentina vs. República Dominicana
  • 18:00 hrs: Uruguay vs. México
  • 21:00 hrs: Estados Unidos vs. Venezuela

Viernes 2/8

  • 10:30 hrs: Uruguay vs. República Dominicana
  • 13:30 hrs: Argentina vs. México
  • 18:00 hrs: Islas Vírgenes vs. Venezuela
  • 21:00 hrs: Puerto Rico vs. Estados Unidos

Sábado 3/8

  • 10:30 hrs: Clasificación 7°-8° (4° del Grupo A vs. 4° del B)
  • 13:30 hrs: Clasificación 5°-6° (3° del Grupo A vs. 3° del B)
  • 18:00 hrs: Semifinal 1 (1° del Grupo A vs. 2° del B)
  • 21:00 hrs: Semifinal 2 (1° del Grupo B vs. 2° del A)

Domingo 4/8

  • 18:00 hrs: Medalla de bronce (perdedores de semifinales)
  • 21:00 hrs: Medalla de oro (ganadores de semifinales)

Historia

Toronto 2015

  • Oro: Brasil
  • Plata: Canadá
  • Bronce: Estados Unidos

Guadalajara 2011

  • Oro: Puerto Rico
  • Plata: México
  • Bronce: Estados Unidos

Río de Janeiro 2007

  • Oro: Brasil
  • Plata: Puerto Rico
  • Bronce: Uruguay

Santo Domingo 2003

  • Oro: Brasil
  • Plata: República Dominicana
  • Bronce: Puerto Rico

Winnipeg 1999

  • Oro: Brasil
  • Plata: Estados Unidos
  • Bronce: Puerto Rico

Mar del Plata 1995

  • Oro: Argentina
  • Plata: Estados Unidos
  • Bronce: Brasil

La Habana 1991

  • Oro: Puerto Rico
  • Plata: México
  • Bronce: Estados Unidos

Indianápolis 1987

  • Oro: Brasil
  • Plata: Estados Unidos
  • Bronce: Puerto Rico

Caracas 1983

  • Oro: Estados Unidos
  • Plata: Brasil
  • Bronce: México

San Juan (PR) 1979

  • Oro: Estados Unidos
  • Plata: Puerto Rico
  • Bronce: Brasil

México DF 1975

  • Oro: Estados Unidos
  • Plata: Puerto Rico
  • Bronce: Brasil

Cali 1971

  • Oro: Brasil
  • Plata: Puerto Rico
  • Bronce: Cuba

Winnipeg 1967

  • Oro: Estados Unidos
  • Plata: México
  • Bronce: Panamá

San Pablo 1963

  • Oro: Estados Unidos
  • Plata: Brasil
  • Bronce: Puerto Rico

Chicago 1959

  • Oro: Estados Unidos
  • Plata : Puerto Rico
  • Bronce: Brasil

México DF 1955

  • Oro: Estados Unidos
  • Plata: Argentina
  • Bronce: Brasil

Buenos Aires 1951

  • Oro: Estados Unidos
  • Plata: Argentina
  • Bronce: Brasil

Las opiniones aquí expresadas no reflejan necesariamente aquellas de la NBA o sus organizaciones.

Más en NBA.com

Bledsoe
Bledsoe, baja 2 semanas
Sergio Rabinal
Jokic
El mejor Jokic impulsó a Denver sobre OKC
Juan Estevez
Kennard
Detroit venció a Houston y a los 39 de Harden
Juan Estevez
Siakam, Gasol
Siakam y Gasol lideran ante Nets
Sergio Rabinal
Giannis
Los Bucks y su 18° triunfo al hilo
Lavine
Golpe de Bulls ante Clippers con un gran LaVine
Juan Estevez
Más noticias